Thursday 10 November 2016

Что такое «кибермузеология»?

Кибермузеология - термин, получивший широкое распространение в Канаде и Франции (фр. «cybermuséologie»), но пока не вошедший в обиход в мировом масштабе. В 2007 году канадец Доминик Лангле (Dominique Langlais) защитил магистерскую диссертацию на тему «Кибермузеология: проблемы защиты и распространения культурного наследия». В ней он определил cybermuséologie как направление на пересечении музеологии и всех проявлений цифрового мира - от использования цифровых технологий в экспозиции до образовательных программ музея в интернете. 

Это поле теоретических исследований, которое с каждым годом растёт, поскольку идёт интенсивное развитие цифровых технологий и их активное включение в музейную деятельность. Количество публикаций, вписывающихся в это направление, также возрастает. Несмотря на то, что в английских изданиях появлялись термины «digital museology» и «e-museology», я считаю, что «кибермузеология» наиболее перспективный термин для формирующегося направления, потому что cyber- («кибер-») относится к «культуре компьютеров, информационных технологий и виртуальной реальности», в то время как «digital» (цифровой) про «использование компьютерных технологий», а приставка «e-» подразумевает только интернет. 

Для секции, посвященной кибермузеологии, в рамках симпозиума ИКОФОМа в июне 2014 года я попробовала определить, что понимается под этим термином с позиций теоретической музеологии:

Кибермузеология объединяет музеологические рассуждения по поводу изменений, проблем и вызовов, связанных с применением цифровых технологий, в отношениях музей-посетитель. 
Cybermuseology is an area of museological discussions about changes, problems and challenges in the relationship between museum and its visitors caused by implementation of digital technologies.

Подробнее о кибермузеологии можно прочитать в моей статье: Leshchenko A. Digital Dimensions of the Museum: Defining Cybermuseology's Subject of Study // ICOFOM Study Series. - Vol. 43a - Paris, 2015. - P. 237-241.





Специально для рассылки Ани Михайловой «Музей в цифровую эпоху». Подписаться на рассылку можно по ссылке

Как сослаться этот пост: 
Лещенко А. Что такое «кибермузеология»? [Электронный ресурс] // Cybermuseology / Кибермузеология. - 2016. - Режим доступа: https://cybermuseology.blogspot.ru/2016/11/definingcybermuseologyru.html (Дата обращения: 00.00.0000) 

No comments:

Post a Comment